Lot n° 515

TCHÉKHOV, Anton Pavlovitch. Иванов [Ivanov]. [Ivanov]. Saint-Pétersbourg, in : Северный вестник [Le Messager du Nord], mars 1889, n° 3.

Estimation : 8 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (231 x 152 mm) de (3) ff., 258, 138, 6 pp. et pp. 89 à 120 provenant d’une autre livraison :
demi-basane aubergine à coins, dos lisse, couvertures conservées (reliure russe de l’époque).

Édition préoriginale, rare.

Ivanov occupe les pages 135 à 194 de la livraison de mars 1889 du Messager du Nord, célèbre revue littéraire fondée en 1885 par Anna Evreïnova.

Médecin et écrivain, Anton Tchékhov (1860-1904) a transformé l’art de la nouvelle et bouleversé les conceptions théâtrales de l’époque.
En 1889, il terminait sa première pièce Ivanov où il tentait d’appliquer ses idées de dramaturge novateur. Représenté en novembre 1887 à Moscou, le drame en quatre actes avait été fraîchement reçu par la critique qui le trouva cynique et immoral. En partie récrit, il trouva enfin son public dans cette version définitive imprimée dans le Messager du Nord.
Le pessimisme de l’auteur, son goût des personnages égarés dans leurs fantasmes de bonheur, le sens du tragique quotidien : autant de qualités tchékoviennes présentes d’emblée dans Ivanov,
qui apportait un vent de nouveauté sur les scènes russes. En effet, la pièce ne présente ni intrigue, ni action, mais la vie de tous les jours avec sa grisaille et ses découragements.

L’exemplaire comporte plusieurs annotations manuscrites au crayon – indications de jeu, de mouvements, coupures de texte, probablement inscrites par un acteur ou un régisseur lors de l’une des reprises de la pièce.

Exemplaire modeste ; papier uniformément bruni et reliure usagée.

Non cité par Kilgour.- Françoise Darnal-Lesné, Dictionnaire Tchékhov, 2010, pp. 129-132.- Tchékhov, OEuvres, I, Pléiade, pp. 199-281.