Lot n° 516

TCHÉKHOV, Anton Pavlovitch. жена [Jena]. Moscou, Typographie I. D. Sytine, Collection “Posrednika”, VII, 1893.

Estimation : 10 000 / 15 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (232 x 162 mm) de 56 pp. : cartonnage souple recouvert de papier brun gaufré, dos muet de maroquin noir, petits coins du même maroquin, couvertures imprimées conservées, étui bordé (reliure moderne).

Un des chefs-d’oeuvre de la maturité de Tchékhov qui a produit quelque deux cent cinquante récits.

Histoire d’un couple bourgeois en dissolution et d’un “coeur en hiver” qui retrouve la voie de l’altruisme et de la charité à l’instar d’une épouse exemplaire – le tout sur fond de famine dans la
Russie de 1892. En accumulant ces tableautins de l’existence quotidienne, Tchékhov ne se rendait pas compte de l’œuvre immense qu’ils formeraient une fois réunis, au point de constituer une
autre “comédie humaine”.

L’exemplaire, originellement en mauvais état, a été établi avec soin et relié par Patrice Goy ;
les feuillets sont réemmargés et montés sur onglets. Couverture un peu salie, tache brune dans la marge supérieure des sept premiers feuillets s’atténuant progressivement.

Non cité par Kilgour, ni dans le WorldCat.- Tchékhov,Œuvres, II, 1970, pp. 913-963.