Lot n° 71

POÉSIES. Paris, Lubineau, 1953.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
Petit in-4, en feuilles, chemise et étui.

26 illustrations en couleurs dans le texte de Lucien Boucher gravées sur bois par Pierre Bouchet dont une vignette-de-titre et 25 illustrations dans le texte placées en tête des poèmes.

Tirage à 770 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 50 premiers contenant une suite sur Malacca, la décomposition des couleurs d'une planche, 3 gravures non retenues et une aquarelle originale.