Lot n° 76

REGARDS. Paris, Bouelle et Avila, 1986.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 300 €
In-folio, en feuilles, emboîtage ajouré avec fenêtre en Plexiglas.

Livre-objet édité pour les laboratoires Pfizer à l'occasion du centenaire de la publication des Illuminations d'Arthur Rimbaud.

Une lithographie originale signée et 4 estampes originales de Ernest Pignon Ernest.
Chaque estampe est précédée d'une serpente imprimée avec un poème de Rimbaud.

Tirage à 25 séries de 200 exemplaires sur papier aquarelle Montval, chacune comportant 4 estampes et une lithographie numérotées et signées (n°51).