Lot n° 126

LES POÈTES MAUDITS. Paris, Vanier, 1888.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 750 €
In-12, demi-chagrin citron, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Seconde édition en partie originale ornée de 6 portraits par Manuel Luque.
Elle contient les études de six poètes :
Corbière, Rimbaud, Mallarmé, Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle Adam et Paul Verlaine sous l'anagramme de Pauvre Lélian.

Les trois dernières études sont, ici, en Éditions originales.
Dos bruni.