Lot n° 145

Jules BORELLI. Éthiopie méridionale. Journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidama. Septembre 1885 à novembre 1888. Paris, Ancienne maison Quantin, May et Motteroz, 1890.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
In-4, demi-chagrin tête-de-nègre à coins avec chiffre PC sur le premier plat, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Première Édition de ce journal rédigé au jour le jour contenant 7 cartes dépliantes, dont une en couleurs, 13 planches hors texte de coupes de terrains et de nombreuses illustrations dans le texte reproduites d'après des photographies.

L'ouvrage contient in-fine plusieurs annexes dont les vocabulaires de plusieurs langues et un index des noms propres.

Bel exemplaire malgré les coins frottés.