Lot n° 148

André BRETON. Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage. Paris, Thésée, 1949.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
In- 4, broché.

ÉDITION ORIGINALE avec la couverture reproduisant la lithographie de Henri Rousseau, intitulée La Guerre, qui parut dans L'Ymagier en 1895. Le lendemain de la parution d'un soi-disant inédit de Rimbaud, La Chasse spirituelle, Breton est le premier à dé- noncer point par point le faux dans une lettre à Combat datée du 19 mai 1949.
La lettre, exposée à la Librairie La Hune, entraînera de très vives polémiques notamment avec Maurice Nadeau et Pascal Pia.

À l'appui de ses thèses, Breton publiera en juillet, aux Éditions Thésée, Flagrant délit.

Exemplaire du tirage courant. Piqûres au feuillet de garde.