Lot n° 92

CÉSAR, Jules Commentaires Paris, Verdière et Magimel, 1813

Estimation : 500 / 800 €
Adjudication : 501 €
EXEMPLAIRE BERALDI, RELIÉ PAR SIMIER

2 volumes in-16 (138 x 183mm).
ILLUSTRATION : une carte dépliante.

RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE SIMIER. Maroquin bleu, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées.

PROVENANCE : Henri Beraldi (ex-libris ; Paris, déc. 1934, III, n° 57). Rousseurs