Lot n° 174

DURAS, duchesse de Ourika [Paris], Imprimerie royale, [1824]

Estimation : 3 000 / 5 000 €
Adjudication : 4 386 €
RARE EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION ORIGINALE, EN PLEINE RELIURE ROMANTIQUE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER

ÉDITION ORIGINALE
In-12 (161 x 93mm)

TIRAGE "tiré à très petit nombre (vingt-cinq ou quarante exemplaires)" (Clouzot) sur papier vélin, non mis dans le commerce. Exemplaire de première émission, avec la faute page 88

RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER, RELIEUR DU ROI. Veau havane, large décor de roulettes estampées à froid, quatre fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées
Légère usure des charnières

Ces quelques exemplaires furent vendus aux amis de la duchesse de Duras pour une œuvre de bienfaisance. Cette rarissime édition originale ne comporte pas de titre mais seulement un faux-titre avec épigraphe tirée de Byron.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 113 ("extrêmement rare") -- Carteret I, 250 -- Lucien Scheler, "Un Best seller sous Louis XVIIIe siècle", in Le Bulletin du Bibliophile, Paris, 1988