Lot n° 324

LORRIS, Guillaume de, et Jean de Meung Le Rommant de la Rose, nouuvellement reueu et corrigé Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1529

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 10 652 €
EXEMPLAIRE AUX PROVENANCES LES PLUS PRESTIGIEUSES : COMTESSE DE VERRUE, GIRARDOT DE PRÉFOND, MAC CARTHY-REAGH, BARON PICHON, CLINCHAMP, BARTHOU.

EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET. SEULE ÉDITION ANCIENNE IMPRIMÉE EN LETTRES RONDES

In-8 (138 x 86mm). Titre en rouge et noir. Texte précédé de la moralle du romant de la rose, attribuée a Clément Marot. Exemplaire réglé de rose

COLLATION conforme à Bourdillon : ?8 a-z8 §8 ?8 aa-bb8 cc4 : 412 feuillets

ILLUSTRATION : 51 vignettes gravées sur bois dont douze répétées

RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin rouge, large décor aux petits fers dorés sur les plats et le dos, filets dorés en encadrement, doublure de maroquin vert également ornées d'un décor aux petits fers, tranches dorées. Étui

PROVENANCE : comtesse de Verrue (ex-libris) --
Paul Girardot de Préfond (ex-libris) -- Mac Carthy-Reagh (1815, n° 2829) -- G. Hibbert (jusqu'en 1829, annotation dans l'exemplaire) --
Richard Hebert (vente de 1836, annotation dans l'exemplaire) -- baron Pichon (ex-libris) --
Maximilien Louis de Clinchamp (ex-libris, note sur la garde) -- Félix Solar (qui acquit la bibliothèque du précédent en bloc, en 1860) -- Louis Barthou (ex-libris ; Paris, 1935, I, n° 5)
Marge du feuillet n8 anciennement renforcée

Le catalogue de la vente Louis Barthou cite la note de Clinchamp, inscrite sur une page de garde du volume, et suppose que l'exemplaire aurait été à nouveau relié pour Clinchamp lui-même : "exemplaire portant sur un feuillet de garde cette note autographe (avec l'ex-libris) de Max. Lud. de Clinchamp : "cet exemplaire a successivement fait partie des bibliothèques de la comtesse de Verrue, de Girardot de Préfond, de Mac-Carthy, de G. Hibbert, de Rich. Heber etc.
Ce volume était alors relié en maroquin bleu aux armes de la comtesse de Verrue. Il m'a été cédé par M. Jérôme Pichon, qui le tenait du marquis de Roure".

Ex-libris de Paul Girardot de Préfond, et armes (découpées dans la reliure primitive) de la comtesse de Verrue, sur une page de garde"
RÉFÉRENCES : Francis William Bourdillon, The Early Editions of The Roman de la Rose, Genève, 1974, p. 58 "Q" et p. 88 -- Brunet III, 1174-1175