Lot n° 98

CORNEILLE. PAZ (Octavio). Dialogue en triptyque. Paris, Cassé, 1964.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
In-8, en feuilles, couv., chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise et étui insolés).

Trois poèmes d'Octavio Paz, illustrés de trois lithographies originales en couleurs du peintre Corneille, l'un des fondateurs du groupe CoBrA, signées et datées au crayon. Publiée à l'occasion de l'exposition des œuvres graphiques de Corneille à la Galerie A. Souza, à Mexico.

Tiré à 300 exemplaires : un des 39 (n° 47) sur vélin de Rives accompagné de l'étui.