Lot n° 143

ERNEST PIGNON-ERNEST. VELTER (André). Corps d'extase. Paris, Les Amis du livre contemporain, 2004.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 100 €
In-folio, en feuilles, sous chemise avec étui et emboîtage de l'éditeur.

Édition illustrée d'une eau-forte réalisée chez Lacourière et de 12 lithographies originales (dont 4 à double page) tirées à l'Atelier Art Estampe par Ernest Pignon-Ernest.

Tirage à 210 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste au colophon, nominatif pour Myriam Chambaron numéroté 59.

Exemplaire d'une grande fraîcheur.