Lot n° 157

FOUJITA. CLAUDEL (Paul). Connaissance de l'Est. Paris, Crès, 1925.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
In-12, reliure bradel demi-maroquin à coins vert foncé, dos à 4 nerfs orné à froid, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture et dos conservés [Kieffer] (dos uniformément passé - noir - avec un infime accroc).

Édition illustrée du portrait de Claudel en frontispice, tiré en rouge, et de compositions et ornements décoratifs gravés sur bois par Foujita, la première gravure tirée en rouge, les suivantes en noir.

Exemplaire numéroté sur papier de Rives.

Exemplaire relié par Kieffer qui en a conservé toutes les marges.