Lot n° 6

JONGHE d'ARDOYE, Vicomte de; HAVENITH, Joseph; DANSAERT, Georges.- Armorial belge du bibliophile. [ Bruxelles], Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1930.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 160 €
3 tomes en 2 vol. in-4°; 38 h.-t. Rel. monogrammée de l'époque : demi-maroquin noir à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet à froid, dos à nerfs avec monogramme "J.J." doré en queue, tr. jaspées de rouge, t. dorées, 2 couv. cons. (dos lég. et part. passés, qqs pet. us.).

ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE illustrée d'in texto et de 38 hors-texte.

Tirage à 700 ex. num., un des 480 sur papier Hendon ordinaire (n° 350).

ENRICHI de :
(1). L.a.s. du Vicomte de Jonghe à propos d'un fer d'une reliure et de son identification, 22-6-1944, 2 pp. in-4°.--
(2). Nombreux extraits ou photocopies de revues (surtout le Livre & L'estampe) apportant des précisions sur des armoiries contenues dans l'ouvrage ou en ajoutant de nouvelles.

Provenance : Jean Jadot (ex-libris et monogramme).