Lot n° 7

LUGT, Frits.- Les marques de collections de dessins & d'estampes [...]. Avec des notices historiques sur les collectionneurs, les collections, les ventes, les marchands et éditeurs, etc. [- Supplément].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 240 €
La Haye, Martinus Nijhoff, 1956.
2 vol. in-4°.

Rel. d'édition monogrammée : bradel pleine percaline pistache avec filets à froid, plats sup. et dos lisses titrés dorés, monogramme "J.J." doré en queue des dos.

ÉDITION ORIGINALE du supplément et fac-similé de l'édition d'Amsterdam, 1921 pour le volume principal.

Provenance : Jean Jadot (ex-libris et monogramme).