Lot n° 8

NOUVELLE BIOGRAPHIE GÉNÉRALE depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours [...]. Paris, Firmin Didot, 1855 [- 1870].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
46 tomes en 23 vol. in-8° (qqs piqûres, marges de qqs titres restaurées).

Rel. moderne : bradel demi-toile brune, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, tr. jaspées de rouge (pet. us.), couv. sup. cons. (rares restaurations).

Collection complète en 46 volumes de ce monumental ouvrage parut sous la direction de Ferdinand Hoefer, intéressant par "l'indication des sources à consulter sur chaque personnage un peu remarquable" (cfr Brunet).

# Brunet I-948/949 (32 vol. parus en juin 1860).

Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris).