Lot n° 59

14 ESTAMPES : 4 portraits, 3 documents généalogiques, 3 scènes de genres, 1 petite carte géographique et autre.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Eaux-fortes pour la plupart, formats divers, quelques-unes monogrammées, certaines légendées (qqs pièces défraîchies).

Portraits du comte de Caylus, d'Eugène Deveria, de Frans Francken par Antoine Van Dyck et de Jean-François Marmontel.

"Modèle de la carte généalogique des 16 quartiers de la demoiselle aspirante [...]".

Tableau d'ascendance de Marie-Thérèse-Ghislaine, baronne de Fourneau.

Scène de bataille [d'après Pierre-Paul RUBENS] tirée du recueil "Pompa Introitus" par Gevartius.

Provenance : Jean Jadot (sans cache).