Lot n° 60

2 PORTRAITS DU 18e siècle : Edmé Bouchardon et Antoine Arnaud d'Andilly.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 130 €
Eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle, papiers vergés. Sous vitres et cadres de bois dorés, 1 sous passe-partout (non désencadrées).

(1). BEAUVARLET, Jacques (1731-1797).- Edmé Bouchardon à l'occasion de sa réception à l'Académie en 1776. Cuv. 38 x 26 cm + grandes marges, 2 cachets de collection non identifiés au verso (nombr. rouss. margin.).
(2). BONNART, Henri (1642-1711).- Antoine Arnaud d'Andilly, Docteur de Sorbonne [d'après Robert BONNART]. Cuv. 28 x 19,5 cm + grandes marges.