Lot n° 63

[Suiveur de GOLTZIUS, Hendrick (1558-1617)].- Diane ou Les Enfants de la Lune. DESSIN ORIGINAL,

Estimation : 600 / 700
Adjudication : Invendu
plume à l'encre bistre, lavis à l'encre bleue, papier vergé non filigrané, 31,8 x 19,7 cm, fixé par le bord sup. sur carton de support (faiblement froissé dans le haut, pet. tache brune au milieu, piqûres, pet. perforation sans importance dans le bas).

Copie d'après l'une des planches de la suite des Sept planètes gravée par Jan Saenredam (1565-1607) d'après Goltzius en 1596 :
Diane, symbole de la Lune, est entourée de marins, pêcheurs, etc. Le symbole du Cancer, figurant en haut à droite sur la planche gravée, a été omis sur notre dessin.

Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).