Lot n° 108

MIRBEL, Charles-François Brisseau de. Élémens de physiologie végétale et de botanique. Paris, Magimel (imprimerie de Firmin Didot), 1815.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
3 vol. in-8°.

TEXTE, 2 vol. à pagination continue : [10]-viii-[2]-1/470, [4]-471/924-[158] pp. (pet. rouss., très pâles mouill. au vol. II, qqs pp. non coupées).-- ATLAS : 72 pl. Rel. de l'époque : plein papier bleu marbré, dos lisses (lég. us., papier de réemploi collé aux contreplats).

ÉDITION ORIGINALE. Les 72 planches figurent des fleurs, graines, bulbes, des ports d'arbres et de fleurs, une expérience de statique végétale, un tableau chromatique dépliant rehaussé, etc. Le botaniste français Mirbel (1776-1854), intendant des jardins de la Malmaison et membre de l'Académie des sciences, est considéré comme le père de la cytologie (étude morphologique des cellules isolées) et de la physiologie végétale.
# Prizel 6291; # pas dans Nissen, BBI, Brunet, Graesse.
Provenance : château d'Ingelmunster (ex-libris armorié).

JOINT :
•PLUCHE, abbé Antoine-Noël.
Concorde de la géographie des différens âges [...].
Paris, Estienne, 1764, in-12° pleine basane racinée de l'ép. (rel. us.).
Édit. orig. posthume; illustré du portrait de l'auteur et de 13 h.-t. dépliants.