Lot n° 109

NOS POIRES. [ Gand], Établissement horticole de Louis Van Houtte, [c. 1870].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 300 €
In-4° oblong : 32 pp.; 22 h.-t. (qqs lég. rouss., rares taches).
Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée noire ou verte cernée d'encadrements de filets dorés (dont un avec fleurons angulaires) et d'un filet gras à froid, plat sup. titré "Pomone.

Nos poires", dos à nerfs avec filets et roul. dorés (mouill. (?) sur le plat sup., taches au plat inf., pet. us., 1 coin émoussé et 2 autres à nu).

ÉDITION ORIGINALE de ce recueil des poires cultivées dans l'école d'horticulture de Gand fondée par le botaniste Louis Van Houtte (1810-1876).

Illustré de 16 chromolithographies et 6 planches de silhouette représentant 86 variétés. Avec une table des synonymes de quelques noms de poires.