Lot n° 111

DUBOIS, Alphonse-Joseph-Charles.- Faune illustrée des vertébrés de la Belgique. Série des oiseaux [...].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Bruxelles, C. Muquardt, Th. Falk (imprimerie Ad. Mertens), 1887 [- 1894]. 4 vol. in-8°. TEXTE, 2 vol. : xvi-747, [4]-736 pp.-- ATLAS, 2 vol. : 429 pl. protégées d'une serpente (rouss., grandes ou nombreuses à certaines pp. mais affectant rarement les gravures, plusieurs pp. brunies surtout au vol. II de texte, marges restaurées au début du vol. I de l'atlas). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, plats de papier marbré brun, dos à nerfs avec filets dorés et à froid et roul. dorées aux coiffes, tr. jaspées de brun (rel. +/- frottée, qqs épidermures, coupes et coins émoussés, lég. rogné avec rares pet. manques). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 429 jolies lithographies rehaussées et partiellement gommées, dont 76 figurent des oeufs, et de plusieurs cartes in texto avec la zone d'habitat de l'oiseau. Une partie des gravures est reprise aux "Planches coloriées des oiseaux de Belgique 1854-1860" de Charles Frédéric Dubois, naturaliste belge et père d'Alphonse. Ce dernier (1839-1920) fut conservateur au département des vertébrés du Musée d'histoire naturelle de Bruxelles. Il collabora et acheva la rédaction de l'ouvrage de son père "Les oiseaux d'Europe et leurs oeufs".
# Nissen, Vogel, 271; # pas dans Nissen, ZBI ni Anker.