Lot n° 112

[ LAGRENÉE, C.-L.]. L' art de gouverner les abeilles, et de fabriquer le miel et la cire sans méprises, ou Courtes instructions propres aux gens de la campagne. Pour tirer des abeilles tout le profit possible. Avec un abrégé de ce que ces...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 280 €
insectes offrent de plus curieux.
Paris, Lamy (de l'imprimerie de P.F. Gueffier), 1783.
In-18°; front. et 3 h.-t. (n.c., mouill. marg. au début et très pâle à la fin de l'ex., rares taches ou lég. rouss.).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un filet à froid, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (mors en partie fendus, mors et coiffes lég. frottés, mouill. sur le plat sup. et sur le haut du plat inf., un coin à nu et manque de cuir à un autre).

RARE ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 frontispice et de 3 planches. Traite de la façon de transporter les ruches, des outils pour attraper les essaims, des maladies des abeilles et de leur longévité, des pains de cire, du massacre des bourdons, etc.

# Casteljau, n° 982;
# Barbier I-289 (éd. 1784);
# pas dans Nissen, ZBI.