Lot n° 168

Herscher (Ernest). Souvenirs du Paris d’hier. Préface par J. Guiffrey. Paris, Société de Propagation des livres d’art, 1912. In-folio, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, étui (reliure de l’ époque).

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
25 eaux-fortes avec notices explicatives par E. HERSCHER. Tiré à 510 exemplaires, celui-ci (n° 386), un des 500 sur vergé. Nerfs légèrement frottés.