Lot n° 169

[Jean (saint)]. Apocalypse de Jean. S.l.n.d. [Bièvre-en-Essonne, Pierre de Tartas, 1982]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte de plexiglas ornée d’un glaive.

Estimation : 100/150
Adjudication : 160 €
Six empreintes en relief et six lithographies en couleurs par CHAPELAIN-MIDY. Tiré à 619 exemplaires numérotés et quelques nominatifs, celui-ci, un des quelques nominatifs sur grand vélin d’Arches.