Lot n° 2

[AFRIQUE, AMÉRIQUE & ASIE - LAMBERT (Claude François)]. Recueil d’observations curieuses sur les mœurs, les coutumes, les usages, les différentes langues, le gouvernement, la mythologie, la chronologie, la géographie ancienne & moderne, les...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : Invendu
cérémonies, la religion […] le commerce, la navigation les arts & les sciences de différens peuples de l’Asie, de l’Afrique, & de l’Amérique.
À Paris, Chez Prault Fils, 1749.
4 volumes in-12,
veau, dos lisse orné (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE partagée avec David.
Coins de pied du t. I émoussés.
Sabin, 68424.