Lot n° 3

[AMÉRIQUE]. CARLI (Gianrinaldo). Lettres américaines, dans lesquelles on examine l’origine, l’etat civil, politique, militaire & religieux, les arts, l’industrie, les sciences, les mœurs, les usages des anciens habitans de l’Amérique ;...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
les grandes epoques de la nature, l’ancienne communication des deux hémisphères, & la dernière Révolution qui a fait disparoître l’Atlantide […].
À Boston et à Paris, Chez Buisson, Libraire, 1788.

2 volumes in-8°,
demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque).

PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE.

Une carte repliée au début du t. I.
Second mors du t. I fendu en pied sur 4 cm.
Chadenat, 1266.