Lot n° 6

[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d’). Cours d’architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange […] & généralement tout ce qui...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 380 €
regarde l’art de bastir. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1760.

In-4°,
veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revue & augmentée de plusieurs desseins conformes à l’usage présent, & d’un grand nombre de remarques par Jean-Pierre MARIETTE. »

81 planches, dont un titre-frontispice gravé d’après BOUCHARDON, et 82 figures à pleine page dans le texte.

Quelques accidents à la reliure.