Lot n° 7

[ARCHITECTURE]. COURTONNE (Jean). Traité de la perspective pratique, avec des Remarques sur l’architecture, suivies de quelques edifices considerables mis en perspective […]. À Paris, Chez Jacques Vincent, 1725.

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 350 €
In-folio,
veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Un frontispice et 33 planches gravées, certaines repliées d’après Jean COURTONNE.

Reliure accidentée, mais bon état intérieur.