Lot n° 12

[BORGIA]. RIBADENEYRA (Pierre de). La Vie du Pere Francois de Borja, qui fut duc de Gandia, et depuis religieux, et troisiesme general de la Compagnie de Iesus. Traduction par Michel de BETENCOURT. À Douay, De l’Imprimerie de Baltazar Bellere,...

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : Invendu
1603.
In-12,
veau blond, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (R. Hering & Muller).

Deuxième édition française.

Des bibliothèques Savignaux, du collège des RR. PP. jésuites de Caen, avec ex-libris manuscrit en tête du titre, et Berlaimont, avec ex-libris au timbre humide en pages de garde.

Quelques rousseurs.

Sommervogel, VI, 1734.