Lot n° 70

[MARINE]. Réunion de 54 figures gravées du milieu du XVIIIe siècle (130 x 100 à 260 x 180 mm)

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 450 €
collées sur les feuillets d’un cahier in-4° broché à couverture muette.
Ces vignettes gravées, dont certaines sont signées [Nicolas] OZANNE, ont toutes un navire pour motif (deux avec paysage terrestre au premier plan).

Elles appartiennent à cinq (?) suites ayant pour titre :
• « Mélanges de vaisseaux, de frégates et de corvettes. 2e cahier.
A Paris chés le Gouaz […] » (12 fig.) ;
• « Différens petits batimens du port de Brest.
A Paris ches la V. de F. Chereau […] » (6 fig.) ;
• « Melanges de vaisseaux, de barques et de bateaux. Ir cahier.
A Paris chés le Gouaz […] » (22 fig. ?) ;

les deux autres suites (de six fig. chacune) restant sans titre (la dernière dédiée à Antoine Louis ROUILLÉ DE JOUY, secrétaire d’État à la Marine de 1749 à 1754).
Légendes en pied.