Lot n° 89

[STÉNOGRAPHIE]. BERTIN (Théodore Pierre). Système universel et complet de sténographie, ou Maniere abregée d’écrire applicable à tous les idiomes […] inventé par Samuel Taylor […]. Paris, Chez T. P. Bertin, an 12 [1803/1804].

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : Invendu
In-8°,
demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).
« Quatrième édition. »
Un frontispice et douze autres planches ; une vignette d’en-tête en fin de volume.
Dos frotté ; accident à la coiffe de tête ; quelques rousseurs ; ex-libris au timbre humide répété.