Lot n° 90

VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. À Amsterdam, Chez Jacques Desbordes, 1738.

Estimation : 300 / 350 €
Adjudication : Invendu
In-8°,
veau blond, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Un fleuron sur le titre, 25 vignettes d’en-tête, certaines répétées, et 25 culs-de-lampe ; nombreuses figures gravées dans le texte et hors texte dont une planche repliée. De la bibliothèque Desavenelle de Grandmaison, avec ex-libris.

Coins émoussés et petits accidents aux coiffes ; frontispice et portrait en déficit. Bengesco, II, 1570 ; Cohen, 1037-1038.