Lot n° 100

[PALMA-CAYET (Pierre Victor CAYET, dit)]. Chronologie septenaire de l’histoire de la paix entre les Roys de France et d’Espagne. Contenant les choses plus memorables advenuës en France, Espagne, Allemagne, Italie, Angleterre, Escosse,...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 700 €
Flandres, Hongrie, Pologne, Suece, Transsiluanie, & autres endroits de l’Europe : auec le succez de plusieurs nauigations faictes aux Indes Orientales, Occidentales & Septentrionales, depuis le commencement de l’an 1598. Iusques à la fin de l’an 1604.
À Paris, Par Jean Richer, 1611.

7 parties en un volume in-12,
veau blond glacé, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Nouvelle édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1605.

Un titre gravé par J. de WIERT, orné du portrait d’Henri IV en médaillon et daté de 1607.

BON EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD.

De la bibliothèque du château de LA ROCHE-GUYON, avec timbre humide sur le titre.

Ex-libris manuscrit sur le titre.

Mouillure et ff. roussis ;
ff. de préface (††), plus courts de marges, semblant provenir d’un autre exemplaire.