Lot n° 99

OSORIUS (Hieronimo OSORIO, alias Ierosme). Histoire de Portvgal, contenant les entreprises, nauigations, & gestes memorables des Portugallois, tant en la conqueste des Indes Orientales par eux descouuertes, qu’és guerres d’Afrique & autres...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
exploits, depuis l’an mil quatre cens nonante six […].
Traduction française par S[imon] G[OULART].
À Paris, Chez Guillaume de la Noue, 1587.

In-12,
vélin ivoire souple à petits recouvrements, traces de lacs (reliure postérieure).

Deuxième édition française partagée entre plusieurs éditeurs.
Bandeaux et lettrines ornées.

De la bibliothèque de La Davière, avec ex-libris au timbre humide sur le titre et en marge d’un f.
Tache rousse au pied du second plat ;
toute petite mouillure en coin et tache sur celui du f. 167.