Lot n° 105

WALTER (Richard), éd. Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Par George ANSON […] commandant en chel d’une escadre envoyée […] dans la mer du Sud […]. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée & Merkus, 1749.

Estimation : 700 / 800 €
Adjudication : 650 €
Petit in-4°,
veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Une vignette sur le titre, une figure héraldique aux armes Reuss en tête de la dédicace et 34 planches gravées, la plupart repliées.

De la bibliothèque Jules de Brémoy, avec ex-dono manuscrit en page de garde et ex-libris.

Quelques accidents à la reliure ; déchirure sans manque sur trois grandes cartes et une autre planche repliée ; mouillure sur la dernière planche et quelques ff.