Lot n° 106

[WORTLEY MONTAGU (Mary)]. Lettres de Milady Marie Wortley Montague, écrites pendant ses voyages en Europe, en Asie & en Amérique ; où l’on trouve, entr’autres relations intéressantes, des anecdotes sur les mœurs & le gouvernement des Turcs,...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 550 €
puisées dans les sources inaccessibles jusqu’ici aux autres voyageurs.
Traduites de l’anglais.
À Roterdam, Chez Henri Beman, 1764.

2 tomes en un volume in-12,
veau blond glacé, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Deuxième édition de la traduction française.
Des bibliothèques Fourqueux, Maynon de Farcheville, Arvanitidi & Atabey, avec ex-libris.

EXEMPLAIRE AUX ARMES ROUJAULT [O. H. R., 1147].

Coiffe de tête restaurée ; premier mors fendu en tête et en pied sur un cm.