Lot n° 109

[AFRIQUE]. CAILLIÉ (René). Journal d’un voyage à Temboctou et a Jenné, dans l’Afrique centrale, précédé d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autres peuples ; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828....

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 1700 €
Paris, À l’Imprimerie Royale, 1830.
3 volumes in-8°,
demi-veau rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Six planches gravées, dont un portrait de l’auteur en frontispice et une repliée dans le tome III, et une grande carte établie par JOMARD, repliée et reliée à la fin du même volume.

Dos passés ; coins émoussés ; rousseurs, parfois fortes.

Chadenat, 537 ; Gay, 2748.