Lot n° 127

[AMÉRIQUE DU NORD]. BRISSOT DE WARVILLE (Jacques Pierre). Nouveau voyage dans les États-Unis de l’Amérique septentrionale, fait en 1788. À Paris, Chez Buisson, Imprimeur et Libraire, avril 1791.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
3 volumes in-8°,
veau, dos lisse orné (Courteval relieur). 400/500

ÉDITION ORIGINALE, sauf pour le troisième volume qui est entièrement consacré à la réédition de l’ouvrage écrit en commun par Étienne CLAVIÈRE & Jacques Pierre BRISSOT : De la France et des États-Unis, ou De l’importance de la révolution de l’Amérique pour le bonheur de la France […], déjà publié en 1787.

Un tableau replié dans le tome II.

Quelques ff. légèrement roussis et petites piqûres.

Boucher de La Richarderie, VI, 65 ;
Leclerc, 215 ;
Sabin, 8035.