Lot n° 128

[AMÉRIQUE DU NORD / CHAMPLAIN]. Le Dix-neufiesme tome du Mercure françois […]. À Paris, Chez Estienne Richer, 1636.

Estimation :
Adjudication : 800 €
Fort volume in-12,
vélin ivoire souple de l’époque, traces de lacs, titre à l’encre au dos.
[16] ff. + 924 pp.

19e livraison de cette publication fondée en 1605 par Jean RICHER et dirigée depuis 1624 par le Père JOSEPH.

Contient notamment :
• la « Relation de ce qui s’est passé en la nouvelle France ou Canada » (pp. 771-802), suivie de : •• « [Autre] Relation du voyage du sieur de CHAMPLAIN en [la nouvelle France ou] Canada [l’an 1633] » (pp. 803-867).

Mouillure (avec petits accidents restaurés en marge des 30 derniers ff.) et quelques rousseurs. Hatin, 27.