Lot n° 134

[AMÉRIQUE DU NORD]. LE JEUNE (Paul). Relation de ce qui s’est passé […] en la Nouvelle France, és années 1660 & 1661. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy et Sébast. Mabre-Cramoisy, 1662.

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 10500 €
In-12,
vélin ivoire, titres à l’encre au dos (reliure de l’époque).

Taches d’encre sur le premier plat et sa coupe extérieure ; titre à l’envers au dos.