Lot n° 135

[AMÉRIQUE DU NORD]. QUENS (Jean de). Relation de ce qui s’est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus au Pays de la Nouvelle France, és années 1655 & 1656. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy et Sébast. Mabre-Cramoisy, 1657.

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 6500 €
In-12,
vélin ivoire, titres à l’encre au dos (reliure postérieure).
Rousseurs et ff. roux.