Lot n° 6

ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Notes scientifiques parFrançois Arago et introduction par Jules Janin. Paris, Lebrun s.d. (ca 1840).

Estimation : 50/80 €
2 vol. gd in-8. 1/2chagr. prune à coins, dos lisse, fil. à froid et dorés (Rel. de l'époque).

25 portraits sur acier et figures sur bois hors-texte et nombreuses vignettes dans le texte.