Lot n° 15 A

BERTRAND (F. de, sieur de MONTELS). Les loix agraires de l'Empereur Justinian, trad. dugrec en français, avec les annotations sur chacune d'icelles. Lyon, Ancelin 1613.

Estimation : 100 / 200 €
in-8, 8 ff.-435
pp.+table.
Vélin souple (Rel. d'époque).

Curieux et rare ouvrage constitué des passages, parmi les lois de l'Empereur Justinien, consacrés à l'agriculture.