Lot n° 46

[Coutumier]. COQUILLE (Guy). Les Œuvres de Maistre Guy Coquille, sieur de Romenay... Bordeaux, Labottière 1703.

Estimation : 200 / 300 €
2 vol. in-folio.
Veau brun, dos orné (Rel. de l'époque).

Edition la plus complète des Œuvres de Coquille qui contient entre autres l'Histoire du Nivernais et le Coutumier du Nivernais.

Restaurations anciennes à la reliure, dorure en partie effacée.