Lot n° 192

VALENTIA (Vicomte George). Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de laMer Rouge en Abyssinie et en Egypte, pendant les années 1802 à 1806. Traduit de l'anglais par P.-F. Henry. ATLAS. Paris, Vve Lepetit 1813.

Estimation : 100 / 150 €
in-8 à l'italienne. 1/2 chagrin vert, dos finementorné, roulette d'encadr. sur les plats (Rel. de l'époque).
ATLAS seul, comprenant 25 planches gravées par Adam et 3 cartes dépl. Mouillure claire en marge de qqs
planches, déchirure sans manque à 4 planches de figures.