Lot n° 415

Flaubert Gustave, Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion. Paris : Ferroud, 1894.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 245x160).
Pagine [4], XVIII, [2], 79, [1], [6] (di specimen) con 23 belle acqueforti in due stati (il secondo con remarques) e 2 acqueforti ripetute nello specimen.
Esemplare fuori numerazione per Rochegrosse con dedica manoscritta dell'Editore su papier du Japon, su una tiratura complessiva di 500 esemplari.

Bella legatura Ruban non firmata in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli dorati entro cartiglio e tralcio d'edera mosaicato al dorso. Brossura originale conservata. Ex-libris applicato al piatto anteriore.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion.
Paris : A. Ferroud, 1892.
In-8° (mm 235x155).
Pagine [4], XXXII, 88, [2]. Con 20 illustrazioni nel testo di Rochegrosse incise all'acquaforte da Champollion, anche a piena pagina.
Esemplare n. 418/250 su papier vélin d'Arches di una tiratura a 500 copie. Bella legatura Ruban non firmata analoga alla precedente. Conservata la brossura originale all'interno.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., La légende de Saint Julien l'hospitalier, illustrée de vingt-six compositions par Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Géry-Bichaud.
Paris : A. Ferroud, 1895.
In-8° (mm 235x155).
Pagine [4], XXX, 72, [2]. Con 26 illustrazioni, di cui 3 fuori testo di Merson.
Esemplare n. 458 su una tiratura a 500 copie, su papier vélin d'Arches. Legatura identica alla precedente firmata P. Ruban, brossura editoriale legata all'interno.(3)

I Trois Contes di Flaubert, 3 opere stampate da Ferroud dal 1892 al 1895 difficili da trovarsi riunite, in graziose legature in stile Art Nouveau. Cfr. Carteret IV, 161 : "Très belle réunion des Trois Contes. Ensemble recherché et coté, surtout avec 3 ou 2 états des gravures sur Japon ou vélin" ; Monod 4654, 4639, 4723. Flety 165 per la legatura.