Lot n° 416

France Anatole, Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde. Paris : Éditions de la Banderole, 1921.

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : Invendu
In-4° (mm 254x185). Pagine [4], 222, [4] con 31 illustrazioni di Laborde di cui 2 fuori testo e due firmate, in tre stati. Esemplare n. 15, uno dei 15 su vieux Japon di una tiratura in 671 copie con due suites delle puntesecche, una su Japon impérial e una su vélin. Splendida legatura mosaicata firmata Noulhac in marocchino testa di moro con cornice in stile liberty ai piatti realizzata con intarsi di marocchino rosso bordati da filetti impressi a secco e in oro, lo stesso motivo ripreso al dorso ; doublures in marocchino rosso con intarsi in marocchino nero bordato da filetti dorati e sguardie in seta. Conservata la brossura editoriale. SI AGGIUNGE : Noailles Anna de, Les innocentes ou La sagesse des femmes [...]. Gravure a l'eau-forte de Chas. Laborde. Paris : Les Arts et le Livre, 1926.(2)

I OPERA : Monod 4903. Flety 136 per la legatura.