Lot n° 49

[DIDEROT et D'ALEMBERT].- [Planches et texte de l'Encyclopédie consacrés aux chasses]. [Paris, 1775].

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 800 €
In-folio, chagrin rouge, pièce de titre verte sur le premier plat, tranches dorées (Reliure moderne).

►Complet des 23 jolies planches gravées en taille-douce d'après Goussier, représentant des scènes de chasse, des pièges, des traces de gibier, des fanfares, etc.