Lot n° 136

DAUDET (Alphonse).- La Fédor. Pages de la vie. Paris, Flammarion, [1897].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 250 €
In-12, demi-maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).

Première édition sous ce titre de l'Enterrement d'une étoile, ornée de vignettes dans le texte de Fabrès dont de nombreuses à pleine page.

Un des 20 exemplaires sur japon.

De la bibliothèque Philippe Zoummeroff (1999, n°386).

Dos très légèrement passé.